• 21 сентября 2017 года судьи отвечали на вопросы граждан

    21 сентября 2017 года в Гайском городском суде работала прямая телефонная линия. На вопросы граждан отвечали судья Гайского городского суда Е.В. Шошолина и мировой судья судебного участка № 3  г.Гая Т.Н. Тафинцева, исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 2 г. Гая Оренбургской области.

    Так, один из собственников жилого помещения в многоквартирном доме просил пояснить, каким образом жильцам дома прекратить вырубку деревьев, производимую в целях организации парковочных мест напротив магазина, находящегося на первом этаже их дома. После уточнения, что деревья растут на земельном участке, являющемся муниципальной собственностью, судьи рекомендовали обратиться по данному поводу в администрацию Гайского городского округа.

    Мужчина интересовался,можно ли определить место жительства 12-летнего сына с ним, если ранее решением суда оно было определено с матерью ребенка. Было разъяснено, что гражданин вправе обратиться с данными требованиями в суд для рассмотрения их в порядке искового производства.

    Вновь звонивших волновала проблема взыскания алиментов на содержание лиц, достигших 18 лет, но обучающихся в профессиональных учебных заведениях. Судьи указали, что законодательно закреплено взыскание алиментов только на несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей,нуждающихся в помощи.

    Также граждане просили разъяснить сроки и порядок направления судебных актов сторонам, не присутствующим в судебном заседании, порядок их обжалования и иные процессуальные вопросы.