За выброс мусора в неположенном месте придется заплатить штраф

        В соответствии со ст. 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду.

       За выброс мусора в непредназначенных для этого местах предусмотрена ответственность Кодексом об административных правонарушениях РФ в виде штрафа.

       Если, например, в обычный контейнер для бытового мусора, который стоит во дворе, оставлять строительный мусор, оставшийся после ремонта в квартире или какую-нибудь крупногабаритную мебель или выбрасывать бытовой мусор в неположенном месте, то это влечет наказание в виде штрафа.

      Ведь не зря для мусора предназначены контейнеры для бытового мусора, которые установлены во дворах города, специально оборудованная техника вывозит мусор.

       Поэтому стоит несколько раз подумать, прежде чем выбрасывать мусор в неположенном месте.

      Жители города знают, что нельзя разбрасывать мусор, но меньше его не становится, для некоторых жителей города стало практически нормой оставлять пакеты с мусором прямо у себя во дворе. Как правило, большое количество мусора лежит в тех местах, где останавливается мусоровоз.

     На территории города проводятся рейды с представителями полиции и администрации по выявлению виновников несанкционированных свалок возле жилых домов, фиксируются данные нарушения домоуправами в присутствии свидетелей - в полном соответствии с законом и общественными устоями.

      Так, мировым судьей судебного участка № 2 г. Гая Оренбургской области рассмотрен административный протокол составленный в отношении жителя города Гая гр.К., который  выбросил бытовой мусор в неустановленном для сбора мусора месте.

Суд признал гр. К. виновным в совершении правонарушения предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ и назначил ему наказание в виде штрафа.